+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Система радиосвязи и позиционирования рудника «Октябрьский» удостоена «Российской горной награды»

18 October 2016
В рамках форума «Майнекс-Россия 2016» состоялось награждение победителей конкурса «Российская горная награда». Победителями конкурса в номинации «Технология года» признаны компании «Норильский никель», «Сумма технологий» и «УралТехИс», реализовавшие в рамках проекта на руднике «Октябрьский» оригинальный подход к внедрению и использованию систем позиционирования персонала и транспорта.

В соответствии с «Правилами безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» обязательным условием для эксплуатации подземных горных предприятий является наличие системы контроля местоположения персонала. Для выполнения этого требования на руднике «Октябрьский» компании «Норильский никель» была внедрена соответствующая система. В рамках проекта развернута магистральная сеть передачи данных протяженностью более 50 километров, электронными метками оснащено более 2000 головных светильников горнорабочих, мобильными устройствами регистрации оборудовано более 200 единиц самоходного оборудования.

Внедрение системы в первую очередь направлено на обеспечение безопасности горных работ. В системе осуществляется контроль местоположения горнорабочих, отслеживаются маршруты передвижения, выполняется сигнализация о приближении транспорта, контролируется выход персонала из опасных зон при ведении взрывных работ и аварийных ситуациях. Использование системы позволит повысить эффективность поисковых и спасательных мероприятий, сократить время от происшествия до предоставления первой медицинской помощи.

В части мониторинга подземного транспорта в системе выполняются функции контроля местоположения техники, маршрутов передвижения, времени работы на участке, времени и места погрузки и разгрузки, ведется учет количества и времени рабочих циклов, количества и качества перевезенной горной массы.

Реализованные в проекте решения по контролю передвижений персонала и транспорта в подземной части рудника, а также по организации сетей передачи данных позволили с минимальными дополнительными затратами создать систему видеонаблюдения за погрузкой/разгрузкой руды, систему мобильной IP-радиосвязи и систему диспетчерского управления горными работами. В системе диспетчеризации в настоящее время реализованы следующие функции:

  • импорт данных из позабойных графиков горных работ;
  • распределение техники и персонала по участкам;
  • формирование наряд-заданий на выполнение работ;
  • контроль нахождения персонала в опасных зонах и предупреждение об опасном сближении с транспортными средствами;
  • мониторинг и учет выполнения нарядов на отгрузку горной массы;
  • видеонаблюдение за процессами разгрузки погрузочно-доставочных машин, самосвалов и вагонеток;
  • автоматизированный учет объема перевезенной горной массы в разрезах забой – участковый рудоспуск, участковый рудоспуск – центральный рудоспуск;
  • расчетный контроль качества отгруженной руды по средним плановым содержаниям полезных ископаемых в очистных единицах.

Одним из результатов проекта, отмеченных жури конкурса «Российская горная награда», стало то, что специалистам ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Сумма технологий» и ООО «УралТехИс» удалось, используя стандартное оборудование для систем позиционирования, решить не только широкий спектр задач по обеспечению безопасности и диспетчеризации, но и создать программно-техническую основу для решения задач по оперативному планированию, управлению и анализу эффективности подземных горных работ.