+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Завершена модернизация системы управления процессом конвертирования Надеждинского металлургического завода

15 November 2017
На Надеждинском металлургическом заводе ПАО «ГМК «Норильский никель» завершен капитальный ремонт автоматизированной системы управления технологическими процессами передела конвертирования. В рамках проекта выполнена замена устаревших средств автоматизации на современную распределенную систему управления на базе платформы Siemens PCS7.

В существовавшей ранее системе, выполненной на базе средств автоматизации Teleperm B, D, управление процессом конвертирования осуществлялось операторами в ручном режиме со щитов управления методом выставления заданий на регуляторах и задатчиках. Щиты управления были установлены в трех разнесенных по территории отделения диспетчерских. Общий контроль за газовым трактом и другим оборудованием выполнялся из центрального диспетчерского пункта.

В рамках проекта устаревшие средства автоматизации заменены на современные, а все функции управления переведены в центральный диспетчерский пункт плавильного участка. Система построена с использованием программно-аппаратного комплекса Siemens Simatic PCS7.

Контроль и управление всеми агрегатами осуществляется в дистанционном режиме с двух станций оператора, установленных в центральном диспетчерском пункте. В АСУ ТП процессом конвертирования в режиме реального времени отображается информация по состоянию и режимам работы агрегатов, контрольно-измерительных устройств и исполнительных механизмов. В случае возникновения неисправности, аварии, блокировки либо ситуации, приводящей к ним, система реагирует, в соответствии с заложенной в нее программой, и выдает команду на остановку, отключение либо переключение подконтрольных исполнительных устройств в безопасные режимы работы.

В системе предусмотрены также возможности для управления технологическим процессом локально, с сенсорных панелей оператора в местных диспетчерских пунктах, и в ручном режиме. Связь между станциями оператора и со смежными системами осуществляется по сети Ethernet.